среда, 20 мая 2015 г.

"Кірмаш лепшых практык працы з моладдзю": мы сделали это вместе!

16 мая 2015г. прошел «Кірмаш лепшых практык працы з моладдзю», реализуемый в рамках программы Youth:ON. Целью мероприятия было наладить устойчивые партнерские отношения между организациями, инициативами, специалистами, работающими с молодежью.
Задачами мероприятия было:
-усилить коммуникацию в секторе молодежной работы за счет обмена опытом/практиками;
-найти общие интересы и согласовать позиции по вопросам, касающимся работы с молодежью;
-мотивировать специалистов и волонтеров организаций/инициатив к повышению профессиональной квалификации, использованию актуальных исследовательских и экспертных данных;
-получить опыт совместной деятельности в рамках «Кірмаша», спланировать дальнейшее сотрудничество в секторе молодежной работы.
160 человек из 77 организаций и инициатив из 12 стран и 8 городов Беларуси приняли участие в мероприятии. 34 эксперта, работающих на безвозмездных основаниях, провели 25 мастер-классов и рассказали о лучших практиках работы с молодежью.
«Нам кажется очень важным, что Кiрмаш вышел за рамки Минска и общественных организаций: среди участников были представители государственных учреждений, а также участники из регионов (Мстиславского района, Солигорска, Орши, Бобруйска др). Это была отличная возможность для межсекторного и межрегионального сотрудничества, – рассказывает Алиса Карпович, координатор мероприятия от молодежного образовательного центра «Фиальта». –Программа Кiрмаша получилась очень разнообразной и насыщенной. Атмосфера мероприятия была очень непринужденной и вдохновляющий. Каждый мог найти себе пространство по интересам. Мы уже получили много положительных отзывов и предложений повторить Кiрмаш и даже присоединиться к его организации».
«Подобного рода мероприятия часто проводятся в Европе. Но, что касается Беларуси, я не помню событий, которые были бы нацелены на обмен технологиями и инструментами работы с молодежью и собрали такое количество людей, – комментирует Светлана Зинкевич, директор «Офиса европейской экспертизы и коммуникаций». – Это мероприятие было уникально еще и потому, что мы сделали открытый оргкомитет: 12 организаций объединили свои ресурсы для проведения Кирмаша. Все эксперты работали бесплатно, все привезли свои флипчарты, удлинители, проекторы, канцтовары – это было настоящее сетевое мероприятие. Я горжусь, что мы были его частью! »
Мы сделали это вместе! 
Партнеры «Кiрмаша»: ОО «МОЦ «Фиальта», ПУ «Офис европейской экспертизы и коммуникаций», БМОО «Новые лица», МОО «Фаланстер», ЧПУ «Офис продвижения инициатив», Ассоциация дополнительного образования и просвещения (АДОиП), «Братство организаторов студенческого самоуправления» (БОСС), сайт Adukacyja.info, сайт Kariera.by образовательный и кадровый центр «Новое завтра», AIESEC в Беларуси, Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий