EVS

EVSили European Voluntary Service, или Европейская волонтерская служба - это часть программы Европейского Союза "Erasmus +". Суть EVS - это добровольный созидательный труд в сфере значимых проблем, взаимопомощь и понимание между молодыми людьми из разных стран и регионов, саморазвитие и реализация волонтеров через участие в улучшении жизни местных сообществ и межкультурное общение с его представителями и другими волонтерами EVS.


Фиальта в EVS


Общественная организация "Молодежный образовательный центр "Фиальта" уже многие годы принимает EVS волонтеров в Беларуси, а также отправляет в разные страны Европы. В будущем эта успешная практика будет продолжаться, поскольку у нашей организации есть долгосрочная аккредитация на работу с EVS и активные квалифицированные кадры вовлеченные в этот увлекательный и полезный процесс.
Информацию об актуальных EVS проектах, в том числе тех, что сейчас находятся в поисках своих волонтерах, Вы можете найти в новостях на нашем сайте, страницах в Facebook и ВКонтакте.
Реквизиты Фиальты:
-номер аккредитации EI EVS 2014-1-PL01-KA110-003795
-уникальный номер для участия в проектах программы "Erasmus+" PIC 947547217


Волонтеры: кто и на сколько


Участие в EVS доступно молодым людям из многих стран Европы, в том числе из  Беларуси, в возрасте от 18 (иногда 17) до 30 лет.
Длительность проектов от 2 недель до 12 месяцев. Можно начать с короткого от 2 недель до 2 месяцев, а затем принять участие в другом, используя оставшееся от 12 месяцев время. Или сразу начать с долгосрочного, от 2 до 12 месяцев.



Труд: что и как


Сферы деятельности в рамках EVS самые разнообразные: от социальной помощи, работы с историческим наследием и экологическими проблемами до деятельности в областях пиара и СМИ, культуры и искусства, в спортивном мире.
Обычно волонтер работает 25-30 часов в неделю, то есть 5-6 часов в день пятидневной рабочей недели. Также есть 2 выходных дня в месяц, которые, как правило, можно накапливать для небольших каникул. График у волонтеров гибкий, во многом зависит от договоренности с принимающей стороной.
Перед стартом проекта, волонтер, отправляющая и принимающая организации подписывают специальное соглашение имеющее юридическую силу. В нем волонтер заявляет о своей готовности принимать участие в проекте на протяжении всего его срока, поэтому преждевременное его завершение может быть обосновано только непредвиденными ситуациями. Принимающая сторона обязуется соблюдать условия проживания и труда волонтера.


Финансовый и “квартирный” вопросы


Волонтеру предоставляется оплаченное жилье, медицинская страховка, деньги на еду и карманные расходы (сумма фиксированная и зависит от страны назначения), визовая поддержка, а также возвращается 90% транспортных расходов, затраченных для поездки на место проведения EVS и обратно.
Жилищные условия волонтеров зависят от возможностей принимающей организации. Варианты самые разнообразные: от персональной комнаты в съемной квартире для волонтеров, дома, где живут только волонтеры и делят там спальные комнаты, до студенческих общежитий и проживания в семьях. Кандидаты на участие в EVS проекте имеют возможность узнать о жилищных условиях на стадии отбора.
Подрабатывать "на стороне" во время проекта запрещено, открыта возможность участия и сотрудничества в рамках волонтерских акций и программ, но зарабатывать деньги нельзя. Все необходимые материальные ресурсы волонтерам EVS предоставляются, а свободное время рекомендуется проводить с целью саморазвития.


Компетенции


Для того чтобы стать волонтером EVS не требуется обладать специальными компетенциями. Важнейшей составляющей успеха является личная мотивация. Вместе с тем, это отличная возможность, которая способствует развитию новых компетенций в таких сферах, как коммуникация и планирование, дипломатия и адаптивность, поиск решений и определение жизненных приоритетов. И не только это, ведь в зависимости от сферы деятельности, волонтер может научиться многому другому. Все это будет подтверждено в специальном документе, который волонтер получает по окончанию проекта - сертификате Youthpass  и в подготовке которого принимает непосредственное участие.



Выбор и первый шаг


Максимальной пользы можно добиться, если при выборе проекта, учесть следующие его составляющие: особенности труда, которому волонтер посвящает большую долю своего времени; место, где будет проходить проект, его географические, культурные, а также инфраструктурные особенности; сроки реализации.
Для того чтобы попасть на проект EVS, необходимо поразмыслить над вышеописанными факторами, выбрать проект подходящий под личные критерии, написать мотивационное письмо, заполнить специальную форму-анкету CV, найти отправляющую организацию, которая имеет специальную аккредитацию, подать свою заявку и ждать отклика со стороны принимающей стороны.
Подобрать проект можно в базе данных Европейского молодежног портала или в интернет ресурсах аккредитованных организаций. Найти и выбрать отправляющую организацию в Беларуси можно с помощью интернета, заполнив строку интернет-поисковика словами EVS, Belarus, sending organization.


Будьте внимательны!


Что бы не совершить ошибки, запомните, что EVS это: не стажировка, учеба или профподготовка за границей, не языковые курсы, отдых или туризм, не оплачиваемая работа или эксплуатация дешевой рабочей силы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий