среда, 24 апреля 2013 г.

Криптовечеринка от Пиратского Центра 
Весна! Май! Шифруй!
4 мая, 17 00


Основы криптографии, знание которых сегодня обеспечивает реализацию права на приватность и анонимность, будут главной темой команды редакции Пиратского Центра (pirates.by). 

Постановка проблемы Приватность - одно из фундаментальных прав человека. Но если вы сами не обеспечите себе это право, то никто не даст его вам со стороны. 



На сегодня существует ряд открытых и свободных инструментов, которые дают возможность увеличить уровень вашей приватности в Сети. Это программы безопасного удаления файлов, хранения паролей, шифрования и пересылки файлов и папок, создания шифрованных хранилищ для различного типа информации.

Самое важное - ваш подход к общению с другими людьми. Если вы один хотите шифроваться - в этом немного смысла, когда ваши друзья не шифруются, т.к. их приватная информация будет открыта. Приватность и анонимность требует сообщества. 

Криптовечеринка будет разделена на две части: теорию и практику. Теория будет касаться основ обеспечения приватности: пароли, шифрование данных, электронные подписи, удаление данных. Также посмотрим на один из компонентов приватности - анонимность - ситуация, когда ваше поведение в полноте известно лишь вам. 

Практика будет посвящена работе с программами: keepass, eraser (shred), gpg, truecrypt, enigmail, thunderbird, otr, а также полезным настройкам популярных браузеров. Уровень владения темой для участия - любой. Профессионалов мы привлечём в помощь новичкам, а начинающие смогут получить базовые знания в шифровании и попрактиковаться. 

Дата: 4 мая 
Время начала: 17:00 (лучше быть раньше) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий