суббота, 18 мая 2013 г.




        C 20 по 26 мая 2013 года в Беларуси состоится Европейский межкультурный фестиваль, одним из организаторов которого выступает ОО “Молодежный образовательный центр “Фиальта”.  Главная цель фестиваля – создать площадку для культурного диалога и рассказать белорусам об истории и традициях стран-участниц Европейского Союза, а также государств, которые входят в инициативу «Восточное партнерство».

      В рамках Европейского межкультурного фестиваля запланировано множество мероприятий: открытое занятие по обучению немецкому языку, встречи с молодыми людьми-волонтерами из различных стран Европы, образовательные семинары по истории и культуре соседних стран, лекции о Европейском Союзе, и многое другое. 


          О тех событиях, которые организованы при участии ОО “МОЦ “Фиальта” в рамках фестиваля, можно узнать из нашего календаря (см. Календарь): http://www.fialta.org/p/blog-page_15.html

           20 мая 2013г. Открытое занятие по обучению немецкому языку
18.00 – 21.00 Минск.
Занятие проводят носители языка – волонтеры из Германии, на занятии вы сможете научиться основным фразам на немецком языке (с 18.00 до 19.30), или, если уже владеете языком, обсудить европейские темы на немецком (19.30 – 21.00).
Участие по предварительной регистрации. Для участия отправьте заявку на эл. адрес: fialta.city@gmail.com до 19 мая 2013 года.

21 мая 2013 г. Презентация Европейской волонтерской службы
(в рамках «Europe Day Education Fair», организованной Представительством ЕС и рядом посольств)
10.00 – 10.30 Минск, Минский международный образовательный центр (IBB), пр.Газеты «Правда», 11
Европейская волонтерская служба (в рамках программы «Молодежь в действии» Евросоюза) – возможность для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет побыть волонтером в стране Евросоюза, для личного и профессионального развития, межкультурного обучения. На презентации представители молодежных организаций расскажут подробнее о данной возможности неформального образования, об условиях участия и своем практическом опыте реализации проектов Европейской волонтерской службы.

Дискуссионный клуб «Windows of the World» о Европейском союзе
«The EU turns 55»
19.00 – 21.00, Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35
What is the state of European Integration 55 years after the treaty of Rome kicked off close cooperation between European countries? The community of states has managed to secure peace and prosperity through free trade and various other policies. The extend and depth of cooperation in the EU between the 27 countries that have joined until today is unrivaled around the world. But it’s not all sunshine and success as the currency-crisis of the Euro shows these days. Many Europeans also feel that the EU has developed into a overly bureaucratic apparatus and that the technocrats in Brussels interfere in many fields of their daily life…

Презентация короткого анимационного фильма «Две маленькие девочки» по противодействию торговле девушками
19.00 – 21.00, Минск, Art-café, Национальный художественный музей РБ, ул. Ленина, 20
Работа или учёба за границей - ваш счастливый билет, или как поехать за границу и вернуться оттуда целым и невредимым! На встрече пройдет презентация короткого анимационного фильма «2 маленькие девочки» (Великобритания) с дискуссией.
«2 маленькие девочки»  - это трёхминутный анимационный фильм, основанный на реальных историях двух молодых девушек, которые были жестоко обмануты близкими людьми, а затем против воли вывезены за границу и вынуждены заниматься проституцией. В ходе дискуссии у присутствующих будет возможность задать вопросы экспертам по безопасной миграции и безопасному выезду за границу.

22 мая Европейский Movie Night
19.00 – 21.00 Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35 (вход со двора)
Показ фильма “Бьютифул” (Biutiful, 2009, реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту) с обсуждением.
Фильм рассказывает об Уксбале, разведенном отце двоих детей, который узнает, что неизлечимо болен. На протяжении ленты он готовится к смерти, вспоминая прошлое и улаживая дела в настоящем. Главный герой вовлечён в незаконную деятельность — помогает нелегальным иммигрантам найти работу, имея с этого доход. На его попечении несколько десятков китайцев, которые и шьют, и строят. Чтобы сэкономить на их содержании, он покупает в подвал дешёвые обогреватели, из-за которых рабочие погибают от удушья. Он искренне раскаивается, его преследуют образы умерших. Вскоре всю лавочку прикрывает полиция, которая ранее накрыла и его незаконную торговлю контрафактом на улицах Барселоны, арестовав иммигрантов...

23 мая Европейский Movie Night
19.00 – 21.00 Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35 (вход со двора)
Показ фильма “Один день в Европе” (One Day in Europe, 2005, реж. Ханнес Штер) с обсуждением.
Галатасарай и Депортиво Ла Карунья. Все внимание приковано к Москве, где команды уже вышли на поле. В течение двух часов, пока длится матч, Европе нет дела ни до чего, кроме футбола. А что же делать тем, кто далек от игры? Тем, кто в этом время пытается жить обычной жизнью — зарабатывать, путешествовать, решать текущие проблемы?
Нет, в течение двух часов вся нефутбольная Европа мучается от всплеска преступности, непонимания властей и сумасшествия болельщиков. Именно в это время в четырех европейских городах и случаются эти истории. Англичанку Кэйт ограбили в Москве и она, приняв по настоянию местной жительницы водки в терапевтических целях, идет объясняться с милицией, не зная ни слова по-русски. До нее ли им сейчас?!
А в Стамбуле в это же время немецкий студент инсценирует свое ограбление, чтобы получить страховку. И если турецкую полицию еще можно обмануть, то стамбульского таксиста — никогда! В испанском городке Сантьяго-де-Компостела венгра Габора не только ограбили мошенники, но и сильно разочаровал местный страж порядка.
Комиссар Баррейра готов был поговорить с потерпевшим о футболе, о бывших и нынешних любовницах, о разнице культур и языков, словом, обо всем, кроме пропавших вещей…

24 мая English Club «European Legends»
19.00 – 21.00, Минск. 
На встрече будут обсуждаться легенды различных стран Европы, участники смогут узнать больше о европейской культуре и ценностях. Рабочий язык встречи – английский.
Участие по предварительной регистрации. Для участия отправьте заявку на эл. адрес: fialta.city@gmail.com до 22 мая 2013 года.

25 мая 2013 г. "Культкафе" по-болгарски  (совместно с БМОО "Новые лица")
19.00 – 21.00 Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35 (вход со двора)
В рамках проекта “Культкафе”, представляющего серию встреч молодежи с представителями различных культур и стран, проживающих в Беларуси, вас ожидает приятная и познавательная встреча с нашим европейским гостем – Станимиром Миновым. Станимир родом из Болгарии и живет в Минске уже 4 года, работает в сфере телекоммуникаций - занимается развитием корпоративной стратегии. В неформальным общении за чашкой чая можно будет познакомиться с гостем и обсудить  культуры  Болгарии и Беларуси, также Станимир поделится своими впечатлениями о стране и ее жителях.

26 мая Дискуссионный клуб «Windows of the World» о Европейском союзе «The Path to EU-Membership and its Neighborhood-policy»

19.00 – 21.00, Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35
Is the EU expanding aggressively or quietly waiting of applications? Today the European Union is comprised of 27 countries. Despite the current crisis, EU membership still seems quite attractive for many more countries – take the example of the Balkans. We will look at the path that leads to full membership, given that membership is open to the any ‘European country’ as the EU underlines in its statutes. Besides full membership the EU’s policy towards its neighboring regions will also be explored in this session of Windows on the World.

Дополнительная информация в гиде

Комментариев нет:

Отправить комментарий